julho 01, 2009

Agenda da Tourada à Corda do mês de Julho

03 de Julho, Sexta-feira

Local: Zona de Lazer
Freguesia: São Brás
Vacas de: HF

04 de Julho, Sábado
Local: Canada do Parado
Freguesia: Feteira
Toiros de: HF

Local: Largo da Fontinha
Freguesia de: São Brás
Toiros de: HF

05 de Julho, Domingo
Local: Cova da Serreta
Freguesia: Serreta
Toiros de: CAJAF

Local: Largo da Fontinha
Freguesia de: São Brás
Toiros de: HF

06 de Julho, Segunda-feira
Local: Boa Hora
Freguesia: Terra-Chã
Toiros de: FS, CAJAF, ER e HF

Local: Rua Longa
Freguesia: Biscoitos
Toiros de: GO

07 de Julho, Terça-feira
Local: Caparica
Freguesia: Biscoitos
Vacas de: GO

Local: Casa da Ribeira
Freguesia de: Santa Cruz
Vacas de: RB e HF

08 de Julho, Quarta-feira
Local: Casa da Ribeira
Freguesia de: Santa Cruz
Toiros de: RB

09 de Julho, Quinta-feira
Local: Casa da Ribeira
Freguesia de: Santa Cruz
Toiros de: HF

Local: Bairro de São Pedro
Freguesia: Biscoitos
Toiros de: GO

11 de Julho, Sábado
Local: Corpo Santo
Freguesia: Conceição
Toiros de: ER

Local: Ribeira Manuel Vieira
Freguesia: Sta. Bárbara
Toiros de: ER e HF

Local: Terreiro do Passo
Freguesia: Ribeirinha
Toiros de: CAJAF, EG e MJR

12 de Julho, Domingo
Local: Modelo de Angra
Freguesia: São Bento
Toiros de: CAJAF e ER

Local: Às Cales
Freguesia: Altares
Toiros de: HF

Local: Terreiro
Freguesia: São Bartolomeu
Toiros de: CAJAF, ER, EG e HF

Local: Rua Cidade de Abrantes
Freguesia: Lages
Toiros de: HF

14 de Julho, Terça-feira
Local: Rua da Igreja
Freguesia: Ribeirinha
Bezerros de: JCG

15 de Julho, Quarta-feira
Local: Carreirinha
Freguesia: São Bento
Toiros de: FS, CAJF, EG e HF

18 de Julho,Sábado
Local: Rua da Igreja
Freguesia: Ribeirinha
Toiros de: CAJAF e JCG

Local: Grota do Medo
Freguesia: Posto Santo
Toiros de: EG, HF e GO

Local: Santa Rita
Freguesia: Santa Cruz
Toiros de: ER

19 de Julho, Domingo
Local: Rua da Igreja
Freguesia: Ribeirinha
Toiros de: RB e JCG

20 de Julho, Segunda-feira
Local: Grota do Medo
Freguesia: Posto Santo
Toiros de: CAJAF e EG

21 de Julho, Terça-feira
Local: Refugo
Freguesia: Porto Judeu
Toiros de: ER e HF

24 de Julho, Sexta-feira
Local: Terreiro
Freguesia: Porto Judeu
Toiros de: CAJAF

25 de Julho, Sábado
Local: Terreiro
Freguesia: Porto Judeu
Toiros de: HF

Local: Regatos
Freguesia: São Bartolomeu
Toiros de: ER

Local: Rua de Baixo
Freguesia: São Pedro
Toiros de: ER

Local: Estrada 25 de Abril
Freguesia: Santa Cruz
Toiros de: CAJAF

Local:
Caminho dos Galinheiros
Freguesia: Vila Nova
Toiros de: CAJAF

26 de Julho, Domingo
Local: Largo de Santo António
Freguesia: Porto Judeu
Toiros de: ER

Local: Bairro Joaquim Alves
Freguesia: Santa Cruz
Toiros de: ER

27 de Julho, Segunda-feira
Local: Bairro Joaquim Alves
Freguesia: Santa Cruz
Toiros de: ER

28 de Julho, Terça-feira
Local: Regatos
Freguesia: São Bartolomeu
Toiros de: ER

Local: Rua da Igreja
Freguesia: Fontinhas
Toiros de: CAJAF e JCG

29 de Julho, Quarta-feira
Local: Rua da Igreja
Freguesia: Fontinhas
Toiros de: ER e HF

30 de Julho, Quinta-feira
Local: Fonte
Freguesia: São Sebastião
Toiros de
: ER

Local: Santo António
Freguesia: Fontinhas
Toiros de: CAJAF e HF

31 de Julho, Sexta-feira
Local: Fonte
Freguesia: São Sebastião
Toiros de: CAJAF

Legenda/Ganaderos:

FS – Francisco Sousa
RB – Rego Botelho
CAJAF - Casa Agrícola José Albino Fernandes
ER - Herdeiros de Ezequiel Rodrigues
EG - Eliseu Gomes
HF - Humberto Filipe
JCG - João Cardoso Gaspar
MJR - Manuel João Rocha
GO - Gabriel Ourique

0 comentários: